Цик рф срок полномочий

admin

Цик рф срок полномочий

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК РФ

ЧУРОВ Владимир Евгеньевич Родился 17 марта 1953 в Ленинграде. По образованию — физик атмосферы, журналист, программист. Депутат Ленсовета/Петросовета 1990-1993. К моменту первого назначения в ЦИК — депутат Государственной Думы по списку ЛДПР, заместитель председателя Комитета по делам СНГ. До избрания в Думу (2003) — заместитель председателя – начальник управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга. Назначен Государственной Думой 9 марта 2007 по предложению фракции ЛДПР. Повторно назначен указом Президента 14 марта 2011. Избран председателем ЦИК 27 марта 2007. Повторно избран 28 марта 2011.

ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК РФ

ВАВИЛОВ Станислав Владимирович Родился 9 февраля 1956 в Калинине. Кандидат юридических наук, доктор политических наук. К моменту назначения — член Совета Федерации ФС РФ от Еврейской автономной области, председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам. До избрания в СФ — председатель Законодательного Собрания народных депутатов Еврейской автономной области. Назначен указом Президента 12 марта 2007. Повторно назначен указом Президента 14 марта 2011. Избран заместителем председателя ЦИК 27 марта 2007. Повторно избран 28 марта 2011.

ИВЛЕВ Леонид Григорьевич Родился 1 мая 1953 года в Воронежской области. Генерал-майор авиации, кандидат философских наук, доцент. К моменту назначения — заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. Назначен указом Президента 20 декабря 2007. Повторно назначен указом Президента 14 марта 2011. Избран заместителем председателя ЦИК 24 апреля 2008. Повторно избран 28 марта 2011.

СЕКРЕТАРЬ ЦИК РФ

КОНКИН Николай Евгеньевич Родился 3 декабря 1964 в Ленинграде. По образованию юрист. Депутат Ленсовета/Петросовета 1990-1993. К моменту назначения — адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов. Назначен Советом Федерации 26 февраля 2003 по предложению 21 органа власти 15 регионов Северо-Запада. Повторно назначен Советом Федерации 21 февраля 2007 по предложению органов власти регионов Северо-Запада. В третий раз назначен Советом Федерации 16 февраля 2011 по предложению органов власти 16 регионов Северо-Запада. Избран секретарём ЦИК 27 марта 2007. Повторно избран 28 марта 2011.

ГРИШИНА Майя Владимировна Родилась 2 мая 1969 в Москве. По образованию правовед. К моменту назначения — заместитель начальника Правового управления Аппарата ЦИК РФ. 9 марта 2007 баллотировалась в состав ЦИК в Госдуме от фракции «Справедливая Россия — Родина». Назначена указом Президента 12 марта 2007. Повторно назначена указом Президента 14 марта 2011.

ДАНИЛЕНКО Сергей Андреевич Родился 14 марта 1960 в Краснодаре. По образованию юрист. До первого назначения в ЦИК — председатель избирательной комиссии Краснодарского края. В 2003-2011 раотал в аппарате фракции Родина / Справедливая Россия в Государственной Думе Назначен Советом Федерации 18 февраля 1999 по предложению Законодательного Собрания и администрации Краснодарского края. В следующий состав ЦИК, сформированный в феврале — марте 2003, не выдвигался. С 31 октября 2003 представлял в ЦИК с совещательным голосом блок «Родина», затем с 26 октября 2007 — партию «Справедливая Россия». Вновь назначен в ЦИК Государственной Думой 9 марта 2011 по предложению фракции СР.

ДУБРОВИНА Елена Павловна Родилась 16 августа 1960 в г.Миассе (Челябинская обл.). Кандидат юридических наук. До первого назначения в ЦИК — Начальник Государственно-правового управления администрации Челябинской области. Член руководства партии Яблоко по настоящее время. Назначена Государственной Думой 10 февраля 1999 по предложению фракции Яблоко. Повторно назначена Государственной Думой 12 февраля 2003 по предложению фракции Яблоко при поддержке фракции ЛДПР. В третий раз назначена Советом Федерации 21 февраля 2007 по предложению органов власти регионов Урала и Западной Сибири. В четвёртый раз назначена Советом Федерации 16 февраля 2011 по предложению органов власти регионов Урала и Западной Сибири.

КОЛЮШИН Евгений Иванович Родился 8 октября 1947 в г.Череповце Вологодской области. Доктор юридических наук. До апреля 1999 — профессор, заведующий кафедрой правовых основ управления МГУ, затем — в штате ЦИК. Назначен Государственной Думой 23 декабря 1994 по предложению фракции КПРФ. Повторно назначен Думой 10 февраля 1999 по предложению фракции КПРФ. Снова назначен Думой 12 февраля 2003 по предложению фракции КПРФ. В четвертый раз назначен Госдумой 9 марта 2007 по предложению фракции КПРФ. В пятый раз назначен Госдумой 9 марта 2011 по предложению фракции КПРФ.

КРЮКОВ Валерий Александрович Родился 14 января 1945 в селе Воскресенка Волжского района Куйбышевской области. По образованию военный и юрист. До назначения в ЦИК — депутат Государственной Думы (фракция ОВР). До избрания депутатом (1999) — председатель Челябинской городской Думы. С апреля 2000 член ЦИК с совещательным голосом от фракции ОВР. Назначен Государственной Думой 12 февраля 2003 по предложению фракции ОВР. Повторно назначен Государственной Думой 9 марта 2007 по предложению фракции Единая Россия. В третий раз назначен Государственной Думой 9 марта 2011 по предложению фракции Единая Россия.

КУЛЯСОВА Нина Александровна Родилась 22 октября 1959 в селе Усыскино Инсарского района Мордовской АССР. По образованию юрист. До первого назначения в ЦИК — секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия. Назначена Советом Федерации 18 февраля 1999 по предложению Главы и Госсобрания Республики Мордовия, Республики Марий Эл. Повторно назначена Советом Федерации 26 февраля 2003 по предложению 35 органов власти 23 регионов Центра. В третий раз назначена Советом Федерации 21 февраля 2007 по предложению органов власти регионов Центра. В четвёртый раз назначена Советом Федерации 16 февраля 2011 по предложению органов власти регионов Центральной России. Секретарь ЦИК РФ 12 ноября 2002 — 26 марта 2003.

ЛАВРОВ Олег Леонидович Родился 27 апреля 1965. По образованию военный и правовед. До назначения в ЦИК — руководитель аппарата фракции ЛДПР в Госдуме. Член Высшего совета ЛДПР с 2009. Назначен Государственной Думой 9 марта 2011 по предложению фракции ЛДПР.

ЛОПАТИН Антон Игоревич Родился 4 сентября 1974 в Москве. По образованию экономист и юрист. До назначения — советник по правовым вопросам председателя Федерации независимых профсоюзов России (с 2010, до этого с 2001 — в Госдуме в аппаратах фракций ОВР, ЕР, зампреда Госдумы). Назначен Советом Федерации 16 февраля 2011 по предложению органов власти 7 регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

ПАНЬШИН Денис Игоревич Родился 19 августа 1983 года в г.Токмак Киргизской ССР. По образованию юрист. До назначения в ЦИК — зам. руководителя аппарата Ассоциации юристов России. Сооснователь Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» (2012). Назначен Государственной Думой 15 марта 2013 по предложению фракции Единая Россия и членов фракции ЛДПР.

ШАПИЕВ Сиябшах Магомедович Родился 15 декабря 1955 в селе Гунух Чародинского района Республики Дагестан. Доктор юридических наук. До первого назначения в ЦИК — председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан. Назначен Советом Федерации 26 февраля 2003 по предложению 13 органов власти 9 регионов Юга. Повторно назначен Советом Федерации 21 февраля 2007 по предложению органов власти регионов Юга. В третий раз назначен Советом Федерации 16 февраля 2011 по предложению органов власти регионов Юга России.

ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович Родился 25 февраля 1950 в селе Джанги-Джер в Киргизской ССР. Доктор юридических наук. В 1991-2008 судья Конституционного Суда РФ. До назначения в ЦИК — президент Карачаево-Черкесской Республики (2008-2011). Назначен указом Президента 14 марта 2011.

БЫВШИЙ ЧЛЕН ЦИК РФ

ВОРОНОВА Татьяна Геннадьевна Родилась 30 марта 1975 в Тайшете Иркутской области. По образованию экономист. До назначения — депутат Государственной Думы (фракция ЕР). До избрания в Думу (2007) — депутат ЗС Иркутской области, председатель комитета по социально-культурному законодательству. Назначена Государственной Думой 9 марта 2011 по предложению фракции Единая Россия. Освобождена от должности 22 февраля 2013 в связи с назначением в управление внутренней политики администрации Президента РФ.

ЧЛЕНЫ ЦИК РФ С ПРАВОМ СОВЕЩАТЕЛЬНОГО ГОЛОСА
(указаны даты заседаний ЦИК, на которых назначение принято к сведению)

а) полномочия которых продолжаются: От кандидата в Президенты, избранного в марте 2012 (срок полномочий — до окончания регистрации кандидатов на выборах-2018): Забарчук Евгений Леонидович (Путин) — с 3 февраля 2012

От политических партий, представленных в VI Государственной Думе (назначены осенью 2011, срок полномочий — до окончания регистрации кандидатов в VII Думу осенью 2016): Мазуревский Константин Сергеевич (ЕР) — с 20 августа 2014; до него Пилипонский Андрей Гаврилович — с 23 августа 2011, переназначен 14 октября 2011; до него — Костенко Сергей Юрьевич — с 14 мая 2003 представлял ОВР, с 20 октября 2003 — ЕР, переназначен 19 октября 2007. Бровкин Сергей Иванович (ЛДПР) — с 25 февраля 2016; до него Митин Гарегин Николаевич — с 20 июля 2011, переназначен 5 октября 2011; до него — Шарова Оксана Вячеславовна — с 22 октября 2008. Алексеева Алла Анатольевна (Справедливая Россия) — с 25 мая 2011, переназначена 13 октября 2011; до неё — Даниленко Сергей Андреевич — с 31 октября 2003 представлял блок Родина, с 26 октября 2007 до 28 марта 2011 (до переквалификации в члены ЦИК с решающим голосом) — партию СР Чикирев Сергей Алексеевич (КПРФ) — с 23 марта 2016; до него Сердюков Кирилл Геннадьевич — с 10 ноября 2009, переназначен 10 октября 2011

б) полномочия которых завершились: От кандидата в Президенты, победившего на выборах-2008 (назначен зимой 2007/2008, срок полномочий — до окончания регистрации кандидатов на выборах-2012): Ивановский Валерий Валерьевич (Медведев) — с 12 мая 2011 по 27 января 2012; до него — Бородин Павел Андреевич — с 6 февраля 2004 представлял в ЦИК В.В.Путина, с 31 января 2008 — Д.А.Медведева

От кандидатов в Президенты (назначены зимой 2011/2012, полномочия истекли летом 2012 с представлением финансового отчёта ЦИК в Госдуму): Павлюк Анатолий Владимирович (Миронов) — с 28 декабря 2011 Чикирев Сергей Алексеевич (Зюганов) — с 30 декабря 2011 Шарова Оксана Вячеславовна (Прохоров) — с 20 января 2012 Соловей Александр Юрьевич (Жириновский) — с 25 января 2012

От незарегистрированных кандидатов в Президенты (назначены зимой 2011/2012, полномочия истекли с принятием решений об отказе в регистрации кандидатов): Ислямутдинова Рима Исмагиловна (Пеунова) — с 19 по 20 января 2012 (кандидаты Хамиев, Черепков, Явлинский членов ЦИК с совещательным голосом не назначали)

От политических партий, зарегистрировавших списки на выборах в Государственную Думу, но не прошедших (назначены осенью 2011, полномочия истекли весной 2012 — после представления в Госдуму финансового отчёта ЦИК о выборах): Шевченко Евгений Александрович (Патриоты России) — с 20 октября 2011, до этого — в статусе представителя политической партии с 17 ноября 2009 Моисеев Борис Александрович (Яблоко) — с 24 октября 2011, до этого — в статусе представителя политической партии с 19 ноября 2009 Сычёва Юлия Геннадьевна (Правое дело) — с 17 октября 2011, до этого — в статусе представителя политической партии со 2 декабря 2009

От политических партий, представленных в V Государственной Думе (назначены осенью 2007, срок полномочий — до окончания регистрации кандидатов в VI Думу осенью 2011): См. выше — от партий, представленных в VI Думе ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Представители непарламентских партий были приглашены к участию в заседаниях начиная с 17 ноября 2009 года председателем ЦИК по согласованию с членами ЦИК, позже оформленному поправкой к Регламенту от 2 декабря 2009. В период выборной кампании 2011 года все три представителя политических партий в ЦИК стали по совместительству членами ЦИК с совещательным голосом от соответствующих партий. После послабительного закона 2012 года количество зарегистрированных партий и их представителей в ЦИК увеличивалось астрономическими темпами, и ими заполняли правый сектор зала заседаний, т.к. поместить их всех за стол не было никакой возможности.

ЧЛЕНЫ ЦИК С РЕШАЮЩИМ ГОЛОСОМ

Сергей Даниленко, Антон Лопатин, Борис Эбзеев, Майя Гришина, Евгений Колюшин

Елена Дубровина, Станислав Вавилов, Владимир Чуров, Николай Конкин, Леонид Ивлев

Нина Кулясова, Сиябшах Шапиев, Татьяна Воронова, Олег Лавров, Валерий Крюков

в изменившемся составе: Нина Кулясова, Сиябшах Шапиев, Олег Лавров, Денис Паньшин, Валерий Крюков

ЧЛЕНЫ ЦИК С СОВЕЩАТЕЛЬНЫМ ГОЛОСОМ

Павел А. Бородин (от Медведева, до 12.05.2011)

Справа налево: Валерий Ивановский (от Медведева, с 12.05.2011), Сергей Костенко (ЕР, до 23.08.2011)

Евгений Забарчук (от Путина, с 3.02.2012)

Андрей Пилипонский (ЕР, с 23.08.2011 по 20.08.2014)

Оксана Шарова (ЛДПР, до 20.07.2011)

Справа налево: Гарегин Митин (ЛДПР, с 20.07.2011 до 25.02.2016), Алла Алексеева (СР, с 25.05.2011), Кирилл Сердюков (КПРФ, до 23.03.2016)

Справа налево: Константин Мазуревский (ЕР, с 20.08.2014), Сергей Бровкин (ЛДПР, с 25.02.2016), Сергей Чикирев (КПРФ, с 23.03.2016)

Справа налево: Евгений Шевченко (Патриоты России), Борис Моисеев (Яблоко)

Юлия Сычёва (Правое дело)

Справа налево: Анатолий Павлюк (от Миронова), Сергей Чикирев (от Зюганова), Оксана Шарова (от Прохорова)

www.politika.su

32. Правовой статус цик рф: структура, полномочия, акты.

ЦИК РФ (ЦИК России) — государственный коллегиальный орган, формируемый в соответствии с избирательным зак-вом, организующий проведение выборов в федеральные органы гос-ной власти, независимый от органов гос-ной власти в пределах своей компетенции. Является ЮрЛицом. С 1995 года ЦИК России состоит из 15 членов, из кот-х 5 назначаются Президентом РФ, 5 — Советом Федерации, 5 — Гос-ной Думой. ЦИК России формируется на четырёхлетний срок полномочий. ЦИК России хоть и является государственным органом, не относится ни к одной из трех основных ветвей власти. Структура: ЦИК России имеет контрольно-ревизионную службу, аппарат, совещательные и консультативные органы. При ЦИК России организован Федеральный центр информатизации, обеспечивающий создание и эксплуатацию Гос-ной автоматизированной системы РФ «Выборы». ЦИК России принимает решения на заседаниях большинством голосов. При организации и проведении федеральных выборов (выборы Президента РФ, выборы депутатов Гос-ной Думы) является вышестоящей комиссией по отношению ко всем избирательным комиссиям, участвующим в организации выборов, руководит их деят-тью, регистрирует кандидатов (списки кандидатов), определяет результаты выборов, распределяет бюджетные средства, осуществляет иные полномочия. Действующий состав ЦИК России сформирован в марте 2007 года, до этого формировалась в 1995, 1999 и 2003 годах. Расположена по адресу: Москва, Б.Черкасский пер., д.9.

8. ЦИК РФ является избирательной комиссией, организующей выборы в федеральные органы гос.власти, а также комиссией референдума, организующей референдум РФ.

а) осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ;

б) организует разработку нормативов технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий, утверждает указанные нормативы и осуществляет контроль за их соблюдением, а также организует размещение заказа на производство этого технологического оборудования при проведении выборов в федеральные органы гос-ной власти, референдума РФ;

в) обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в РФ, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и др. организаторов выборов, референдумов, изданием необходимой печатной продукции;

г) осуществляет меры по организации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистр-ными кандидатами, избирательными объединениями для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума, установления итогов голосования, определения рез-тов выборов, референдумов, а также порядка опубликования (обнародования) итогов голосования и рез-тов выборов, референдумов, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет»;

д) осуществляет меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов, референдумов, распределяет выделенные из федерального бюджета средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, контролирует целевое использование указанных средств;

е) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь комиссиям;

ж) осуществляет международное сотрудничество в области избирательных систем;

з) заслушивает сообщения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоупр-я по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в федеральные органы гос-ной власти и референдума РФ;

и) устанавливает нормативы, в соответствии с кот. изготавливаются списки избирателей, участников референдума и др. избирательные документы, а также документы, связанные с подготовкой и проведением референдума;

к) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

л) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим ФЗ, иными ФЗ.

10. ЦИК России рассматривает жалобы на решения и действия (бездействие) ИКС РФ и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме при проведении выборов в органы гос.власти субъектов РФ, референдумов субъектов РФ, выборов в органы МСУ, местных референдумов, в соответствии с пунктом 7 статьи 75 настоящего ФЗ.

11. ЦИК России в пределах ассигнований, предусмотренных ей ФЗ о федеральном бюджете на очередной финансовый год в соответствии с зак-вом РФ, определяет размер и устанавливает порядок оплаты труда работников учреждений и организаций, созданных для обеспечения ее деят-ти.

12. ЦИК России совместно с ИКС РФ во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами МСУ и должностными лицами органов МСУ организует гос.систему регистрации (учета) избирателей, участников референдума и участвует в осуществлении регистрации (учета) избирателей, участников референдума, в том числе формирует и ведет регистр избирателей, участников референдума.

12.1. ЦИК России совместно с ИКС РФ осуществляет проверку сводных финансовых отчетов и сведений о поступлении и расходовании средств политических партий, контроль за источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями в виде вступительных и членских взносов, пожертвований граждан и юридических лиц, информирует граждан о результатах этих проверок.

13. ЦИК России в пределах своей компетенции вправе издавать инструкции по вопросам единообразного применения настоящего Федерального закона, обязательные для исполнения.

14. ЦИК России вправе давать заключения о соответствии законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ настоящему ФЗ, а также иным ФЗ, регулирующим избирательные права и право на участие в референдуме граждан РФ.

15. ЦИК России имеет официальный печатный орган.

studfiles.net

31. Срок полномочий избирательных комиссий. Расформирование избирательной комиссии.

ЦИК России – 4 года; ИКС РФ – 4 года; ИКМО – 4 года; ТИК – 4 года.

ОИК – истекает через 2 месяца со дня официального опубликования рез-тов выборов, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы на действия (бездействие) данной комиссии, в результате кот-х был нарушен порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на территории избирательного округа или рез-тов выборов полномочия окружной избирательной комиссии прекращаются со дня принятия вышестоящей комиссией решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению).

УИК — через 10 дней со дня официального опубликования рез-тов выборов, референдума, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате кот-х были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума полномочия участковой комиссии прекращаются со дня принятия вышестоящей комиссией решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению).

1. РАСФОРМИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ — акт принудительного досрочного прекращения полномочий избирательной комиссии в случае нарушения ею зак-ва, повлекшего признание избирательной комиссией (в т.ч. на основании судебного решения) недействительными итогов голосования на соотв. территории либо рез-тов выборов. Ст 31. Расформирование комиссии. 1. Комиссия может быть расформирована судом соответственно подсудности, установленной п.2 ст. 75 настоящего ФЗ, в случаях: а) нарушения комиссией избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме, повлекшего за собой признание ЦИК России, ИКС РФ в порядке, установленном настоящим ФЗ, иным законом (в том числе на основании решения суда), недействительными итогов голосования на соотв. территории либо рез-тов выборов, референдума; б) неисполнения комиссией решения суда или вышестоящей комиссии, решений ЦИК России, ИКС РФ, избирательной комиссии муниципального района, принятых в соответствии с п.7 ст.75 настоящего ФЗ; в) невыполнения комиссией обязанности по назначению выборов, повлекшего за собой назначение выборов временной избирательной комиссией в порядке, установленном пунктом 9 статьи 10 настоящего Федерального закона.

2. С заявлением в суд о расформировании ЦИК России вправе обратиться группа численностью не менее 1/3 членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ или депутатов Гос.Думы Федерального Собрания РФ.

3. С заявлением в суд о расформировании ИКС РФ вправе обратиться группа численностью не менее 1/3 членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ или депутатов Гос-ной Думы Федерального Собрания РФ, либо группа депутатов численностью не менее 1/3 депутатов законодательного (представительного) органа гос.власти данного субъекта РФ, либо группа депутатов любой из избираемых палат указанного органа численностью не менее 1/3 депутатов этой палаты, а также ЦИК России.

4. С заявлением в суд о расформировании ОИК по выборам в законодательный (представительный) орган гос.власти субъекта РФ вправе обратиться группа депутатов численностью не менее 1/3 депутатов субъекта РФ либо группа депутатов любой из избираемых палат указанного органа численностью не менее 1/3 депутатов этой палаты, а также ЦИК России, ИКС РФ. С заявлением в суд о расформировании ИКМО, ОИК по выборам в представительный орган МО, ТИК, УИК вправе обратиться группа депутатов численностью не менее 1/3 депутатов соотв. законодательного (представительного) органа гос.власти субъекта РФ, либо группа депутатов любой из избираемых палат указанного органа численностью не менее 1/3 депутатов этой палаты, либо группа депутатов соотв. представительного органа МО численностью не менее 1/3 депутатов этого органа, либо ЦИК России, ИКС РФ, а с заявлением о расформировании избирательной комиссии поселения также соответствующая избирательная комиссия муниципального района.

5. Заявление в суд о расформировании комиссии, организующей выборы, референдум, может быть подано в период после окончания избирательной кампании, кампании референдума, но не позднее чем через три месяца со дня окончания избирательной кампании, кампании референдума. Заявление в суд о расформировании иной комиссии может быть подано не позднее чем за 30 дней до дня голосования либо после окончания избирательной кампании, кампании референдума, но не позднее чем через три месяца со дня появления оснований для расформирования комиссии. При проведении повторного голосования заявление в суд о расформировании участковой комиссии может быть также подано в период после установления итогов голосования на данном участке, но не позднее чем за семь дней до дня повторного голосования.

6. Заявление о расформировании комиссии принимается к рассмотрению немедленно, и решение по нему выносится не позднее чем через 14 дней, а в период избирательной кампании, кампании референдума — не позднее чем через три дня со дня подачи заявления. Дело о расформировании комиссии рассматривается судом коллегиально.

7. В случае принятия судом решения о расформировании ЦИК России указанная комиссия формируется в соответствии со ст. 21 настоящего ФЗ.

8. В случае принятия судом решения о расформировании ИКС РФ в период избирательной кампании, кампании референдума ЦИК формирует с соблюдением требований п.1 ст.29 настоящего ФЗ временную избирательную комиссию субъекта РФ в новом составе. По окончании периода избирательной кампании, кампании референдума ИКС РФ формируется органами гос.власти субъекта РФ с соблюдением требований, установленных ст. 22 и 23 ФЗ.

9. В случае принятия судом решения о расформировании ИКМО в период избирательной кампании, кампании референдума ИКС РФ формирует с соблюдением требований п.1 ст.29 ФЗ соответствующую временную комиссию в новом составе. По окончании избирательной кампании, кампании референдума ИКМО формируется представительным органом МО с соблюдением требований, предусмотренных ст. 22 и 24 ФЗ.

10. В случае принятия судом решения о расформировании иных, кроме указанных в п. 8 и 9 настоящей статьи, комиссий данные комиссии формируются в новом составе вышестоящими комиссиями в период избирательной кампании, кампании референдума с соблюдением требований п. 1 ст. 29 ФЗ ст. 22, 25, 26 ФЗ.

11. Временная комиссия должна быть сформирована не позднее чем через 3 дня после вступления в силу решения суда о расформировании комиссии. Вне периода избирательной кампании, кампании референдума новая комиссия должна быть сформирована не позднее чем через 1 месяц со дня вступления в силу решения суда о расформировании комиссии (со дня окончания избирательной кампании, кампании референдума). При этом первое заседание указанных комиссий созывается органом, их сформировавшим. Полномочия временной комиссии начинаются со дня ее первого заседания и прекращаются в срок, установленный сформировавшей ее комиссией.

12. Расформирование комиссии не влечет за собой прекращение полномочий членов соотв. комиссии с правом совещательного голоса.

Центральная избирательная комиссия РФ. Досье

ЦИК России — государственный коллегиальный орган, организующий проведение выборов в федеральные органы государственной власти и референдума РФ

ТАСС-ДОСЬЕ. 27 марта 2016 г. истекает пятилетний срок полномочий действующего шестого состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. 28 марта состоится первое заседание ее нового состава, в ходе которого будет избран новый председатель Центризбиркома. Владимир Чуров, возглавлявший комиссию с 2007 г., не был назначен на новый срок.

Путин сформировал президентскую квоту членов ЦИК без Владимира Чурова

Центральная избирательная комиссия — государственный коллегиальный орган, главная задача которого состоит в организации проведения выборов и референдумов в России. Порядок формирования и статус комиссии установлен федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. и другими законодательными актами.

Полномочия комиссии

Центральная избирательная комиссия осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан РФ, обеспечивает подготовку и проведение выборов и референдумов, организует их финансирование и контролирует распределение бюджетных средств, осуществляет проверку поступления и расходовании средств кандидатов, устанавливает итоги голосования, а также оказывает правовую, организационно-техническую и иную помощь избирательным комиссиям. Также к полномочиям ЦИК относится развитие российской избирательной системы, внедрение средств автоматизации на выборах, рассмотрение жалоб на решения избиркомов субъектов Федерации и др.

Центральная избирательная комиссия по выборам в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации образована указом президента РФ Бориса Ельцина от 24 сентября 1993 г.
Первый состав комиссии — 20 человек — был утвержден главой государства 29 сентября 1993 г. Десять из них — по предложению региональных парламентов, десять — органов исполнительной власти субъектов РФ. Обязательным условием являлось наличие у претендентов высшего юридического образования либо ученой степени в области права (затем, с 2007 г. требовалось высшее образование).
После проведения парламентских выборов в декабре 1993 г. ведомство было переименовано в Центральную избирательную комиссию РФ. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» от 6 декабря 1994 г. установил, что ЦИК действует на постоянной основе и осуществляет руководство деятельностью избиркомов по выборам президента, депутатов Госдумы, иных федеральных госорганов, а также по проведению референдума РФ. Срок полномочий комиссии был определен в четыре года, а количество ее членов сокращено до 15 человек, пять из которых назначаются Госдумой, пять — Советом Федерации и пять — президентом РФ.
В декабре 1994 г. — марте 1995 г. был сформирован новый состав ЦИК. Впоследствии комиссия формировалась каждые четыре года — в 1999, 2003, 2007 и 2011 гг. В 2010 г. срок полномочий ЦИК был увеличен до пяти лет, в соответствии с этим ее шестой состав работал с 2011 г. по 2016 г.

Руководители ЦИК

ЦИК РФ провел последнее заседание в старом составе

С момента образования в Центризбиркоме сменилось четыре председателя. Первым руководителем комиссии в сентябре 1993 г. стал заместитель главы Верховного Совета РФ Николай Рябов (переизбран в марте 1995 г.). Во главе ЦИК осуществлял организацию парламентских выборов в 1993 и 1995 гг., а также президентских в 1996 г.
В ноябре 1996 г., после назначения Рябова послом РФ в Чешской Республике, главой ЦИК был избран Александр Иванченко. Он руководил Центризбиркомом три года, в течение которых в России не было проведено ни одной федеральной избирательной кампании. В 1999 г. Иванченко возглавил совет директоров Независимого института выборов, позднее — Центр обучения избирательным технологиям при ЦИК.
Третий состав Центризбиркома РФ в марте 1999 г. избрал председателем Александра Вешнякова, который проработал на этом посту до 2007 г. При нем были проведены четыре избирательные кампании: в 1999 и 2003 гг. — выборы в Госдуму, в 2000 и 2004 гг. — президентские выборы. В 2007 г. не вошел в пятый состав комиссии, спустя год был назначен послом РФ в Латвии.
Место председателя ЦИК в марте 2007 г. занял Владимир Чуров (переизбран в марте 2011 г.). Осуществлял руководство проведением парламентских (2007, 2011) и президентских выборов (2008, 2012). В 2016 г., при формировании нового состава ЦИК, не был включен в число его членов.

Состав и структура ЦИК

Комиссия состоит из 15 членов с правом решающего голоса. Пять из них назначаются Госдумой РФ из числа кандидатур, предложенных фракциями и депутатскими объединениями. Пять — Совет Федерации по предложению руководителей и парламентов субъектов РФ. Еще пять членов ЦИК назначает своим указом глава государства. Комиссия тайным голосованием избирает из своего состава председателя, его заместителей и секретаря ЦИК РФ.
Также в состав ЦИК входят члены с правом совещательного голоса. Они могут участвовать в заседаниях комиссии, однако не вправе голосовать по тем или иным вопросам, рассматриваемым ЦИК. Это представители участвующих в парламентских выборах партий, зарегистрированных кандидатов на пост президента РФ, а также инициативных групп по проведению референдума.
Обеспечение деятельности комиссии и исполнение принятых ею решений возложено на аппарат ЦИК. В его составе, согласно штатному расписанию, — 277 человек.
При Центризбиркоме созданы Федеральный центр информатизации, который занимается информационным обеспечением деятельности ЦИК, а также созданием и эксплуатацией Государственной автоматизированной системы «Выборы» (ГАС «Выборы»). Также при ЦИК действуют Российский центр обучения избирательным технологиям, Контрольно-ревизионная служба и Общественный научно-методический консультативный совет.

Новый состав комиссии

Седьмой состав ЦИК России был сформирован в феврале — марте 2016 г., при этом комиссия обновилась на 60%. Шесть членов шестого состава были назначены на новый срок. Из них по квоте Госдумы — Евгений Колюшин и Валерий Крюков; Совета Федерации — Майя Гришина, Сиябшах Шапиев и Антон Лопатин; по квоте главы государства — Борис Эбзеев.
Новыми членами комиссии стали девять человек, в том числе бывшие уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова (2014-2016), вице-спикер Госдумы Николай Левичев (2011-2016), сенатор Николай Булаев (2015-2016) и др.
Первые выборы, которые предстоит провести новому составу ЦИК, состоятся 18 сентября 2016 г. В этот день в России пройдет единый день голосования, совмещенный с выборами депутатов Госдумы РФ седьмого созыва.
Срок полномочий седьмого состава ЦИК истекает в марте 2021 г.

tass.ru

Это интересно:

  • Процент увеличения пенсии в 2018 г Проект Федерального закона об увеличении нижнего предела выслуги лет для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет Проголосовать за указанный законопроект можно здесь. Последние новости об индексации военных пенсий читать здесь Калькулятор военной пенсии за выслугу лет с 1 января 2019 […]
  • Приказ министерства здравоохранения и социального развития рф от 29062011 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н"Об утверждении Порядка […]
  • Приказ минтранса 20 от 25012011 Приказ Минтранса РФ от 21.08.2013 г. N 273 1. Утвердить прилагаемый Порядок оснащения транспортных средств тахографами. 2. Признать утратившими силу приказы Министерства транспорта Российской Федерации: от 14 декабря 2011 г. N 319 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, […]
  • Вакансии в москве в суд Каталог ссылок Практика арбитражного суда Мобильная версия Карта сайта Обратная связь. О Высшем Арбитражном Суде РФ. 9 ноября 2010 г. состоится заседание Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассмотрению дел в порядке надзора. Журнал "Арбитражная Практика" […]
  • Закон о почте в рф Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ"О почтовой связи" С изменениями и дополнениями от: 7 июля 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 26 июня 2007 г., 14, 23 июля 2008 г., 28 июня […]
  • Приказ 403 минюста Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 19 ноября 2009 г. N 403 г. Москва "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" Изменения и поправки Комментарии Российской Газеты Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 декабря 2009 г. Регистрационный N 15675 В […]
  • Приказ о создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Приказ 19 О создании Комиссии Федерального дорожного агентства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приказ Федерального дорожного агентства от 2 мая 2006 г. N 19 О создании Комиссии Федерального дорожного агентства по предупреждению и […]
  • Приказ министра обороны рф 1280 от 30092010 Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N […]